Komin – Schornstein Vereinigte Chamottefabriken vorm C. Kulmiz GmbH 1900

Komin - Schornstein Vereinigte Chamottefabriken vorm C. Kulmiz GmbH 1900

Rysunek techniczny datowany na 23 maja 1900 roku, został stworzony przez Wilhelma Gretschela z Chemnitz (miasto na prawach powiatu w południowo-wschodnich Niemczech, w Saksonii).

Rysunek przedstawia Schornstein Vereinigte Chamottefabriken vorm C. Kulmiz (33 metrowy komin Zjednoczonych Zakładów Chemicznych; dziś na Polska Ceramika Ogniotrwała „Żarów” Sp. z o. o.

Rysunek posiada oznaczenia: „Sa116” w lewym i prawym dolnym rogu dokumentu oraz na jego odwrocie.

Aby pobrać zdigitalizowany, kompletny dokument skontaktuj się z organizatorami!

Rysunek techniczny został przekazany bezpłatnie na Regał pamięci, przez nieznaną nam osobę, której dziękujemy za wsparcie projektu! Przedwojenny dokument można oglądać na Regale pamięci w szufladzie: „Mapy / Dokumenty”.

Wiadomość dla osób niemieckojęzycznych

Sehr geehrte Damen und Herren,

herzlich willkommen auf der Webseite „Bibliothek des Erbes des Saarauer Landes”. Wir sind eine Gruppe junger Leute aus der Stadt Saarau/Zarow und Umgebung. Wir möchten die Geschichte unserer Stadt und Region Saarau/Zarow bewahren. Alles was wir sammeln präsentieren wir im Internet, damit dieses Material erhalten bleibt und für jedermann zugänglich ist. Unsere Homepage hat einen nichtkommerziellen Charakter. Wir suchen Informationen und Material zur Geschichte der Stadt und des Umlandes. Interessiert sind wir an Ansichtskarten, Landkarten, Fotos, Briefbögen, Werbematerial und allem was in Verbindung zur Geschichte unserer Stadt steht. Wir sind sehr an Kontakt zu ehemaligen Saarauern oder deren Nachkommen interessiert. Wir laden alle Interessierten zu einer fruchtbaren Zusammenarbeit ein.

Wenn Sie sind im Besitz solcher gesuchten Informationen oder Materialien sind, dann bitten wir Sie mit uns Kontakt aufzunehmen. e-Mail-Adresse: kontakt@inicjatywab.pl

1900

Rysunek techniczny